Jeudi 17 mars
12:00-14:00
Accueil des participants et café de bienvenue
Espace polyvalent
Sessions scientifiques sur la thématique de l’Anatomie
Communications orales
14:00-16:45
SESSION 1 : Appareil uro-génital
Modérateurs : Jacques Moscovici et Michel Prudhomme
Salle 14
- CO1 - Variations anatomiques du drainage veineux de la glande surrénale gauche : existe t’il des connections entre la veine surrénale et le l’arc réno-azygo-lombal
Matthieu Siebert - CO2 - Étude du drainage lymphatique de l’ovaire : résultats préliminaires d’une étude expérimentale
Tiphaine Siebert - CO3 - Drainage de la veine gonadique gauche dans la veine surrénalienne gauche : à propos d’un cas et explications embryologiques
Thomas Prudhomme - CO4 - Anatomie du ligament rond de l’utérus : remise en cause de son insertion distale
Alexandre Bellier - CO5 - Macro et micro-innervation clitoridienne, vaginale et des glandes de Skene : immuno-histochimie et reconstruction tridimensionnelle
Jennifer Salerno - CO6 - Étude de la vascularisation pelvienne chez la femme après cystectomie : la ligature de l’artère ombilicale à son origine a-t-elle une incidence sur la vascularisation pelvienne et périnéale ?
Élodie Chantalat - CO7 - Étude de l’anatomie fonctionnelle et pharmacologique de l’innervation utérine et des micro-vaisseaux utérins. Cartographie des récepteurs aux stéroïdes
Martha Duraes - CO8 - Reconstruction tridimensionnelle de l’innervation du muscle élévateur de l’anus
Krystel Nyangoh Timoh - CO9 - Des boucles de régulation somato-autonomes entre nerf pudendal et plexus hypogastrique inférieur, une hypothèse originale de fonctionnement de la neuromodulation. Étude immuno-histochimique chez le fœtus
Martin Bertrand - CO10 - Étude anatomique du plexus hypogastrique inférieur chez la femme : modèle tridimensionnel et intérêt dans la préservation nerveuse au cours des hystérectomies radicales pour cancer du col utérin
Vincent Balaya - CO11 - Anatomie et histologie revisitées du ligament scrotal : quelle est le devenir du Gubernaculum Testis chez l’adulte ?
Philippe Chaffanjon
14:00-16:45
SESSION 2 : Appareil locomoteur
Modérateurs : Jean-Louis Tricoire et Christian Mabit
Salle de conférence
- CO12 - L’Anatomie et les Anatomistes Toulousains de 1789 à 1940
Jean-Louis Tricoire - CO13 - Chalot Jacques Victor (1850-1903) : anatomiste et Professeur de Pathologie Externe, 1874-1889 à Montpellier, avec destin Toulousain
François Bonnel - CO14 - Étude anatomique de l’évaluation du risque de lésion des branches infrapatellaires du nerf saphène lors de la chirurgie arthroscopique du ménisque médial
Guillaume Koch - CO15 - Positionnement radiographique de l’interligne articulaire tibio-tarsienne dans un référentiel bimalléolaire
Pierre-Alain Mathieu - CO16 - Une artère sciatique persistante révélée par une ischémie aiguë du membre inférieur droit : à propos d’un cas
Nacira Benleghib - CO17 - Anatomie et fonctions du ligament de Lisfranc : biométrie et biomécanique à propos de 18 dissections
François Bonnel - CO18 - Étude prospective IRM du ligament antéro-latéral du genou
Pierre-Alain Mathieu - CO19 - Identification du ligament antéro latéral du genou par échographie
Pierre Laumonerie - CO20 - Le ligament antéro-latéral du genou : mythe ou réalité ? Étude anatomique en IRM 1.5 Tesla
Daphné Guenoun - CO21 - Analyse géométrique morphométrique du dismorphisme sexuel et lié à l’âge de l’extrémité distale du fémur
Pierre Laumonerie - CO23 - Méthode d’évaluation du volume des muscles spinaux et pelviens chez des sujets jeunes et symptomatiques : étude quantitative
Nicolas Bronsard - CO24 - Modélisation 3D vectorielle du membre supérieur à partir des coupes de Korean visible human. Rapports du canal carpien
Stephan Levy
16:45-17:00
Ouverture officielle du 98e Congrès de l’Association des Morphologistes et des 21es Journées du Collège des Histologistes, Embryologistes et Cytogénéticiens
Salle de conférence
17:00-18:00
Conférence inaugurale
Salle de conférence
De la morphologie à la génomique. Apport de 150 corps gelés de Sibérie Orientale (15e/20e siècle)
Éric Crubézy
18:30
Cocktail de bienvenue à la mairie de Toulouse
Salle des Illustres